РЕГИОНАЛЬНЫЙ КАЗАЧИЙ КРУГ
Главная | | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Март » 17 » КАЗАЧЬИ ТРАДИЦИИ
    07:29
    КАЗАЧЬИ ТРАДИЦИИ

    Т. Калашников

    Казачий Вар / Котёл

    Обучение Казачьему рукопашному бою проводится основе системы Казачий вар / Котёл (групповой рукопашный бой) В отличии от известных спортивных систем, в Котле присутствует всё и сразу.

    Человек обучается методом погружения в среду. Как говорится, чтобы научиться драться, надо драться. Казачий Вар - это основа науки называемой сегодня Казачий Спас! Суть котла - за други своя.

     

    Казачий Вар, Казачий Котёл, Вар или Свара по своей сути является одним из старинных и почти забытых, самобытных, способов коллективного обучения навыкам боя и коллективного взаимодействия в нём. Как говорил дед, - "Котёл всему научит". Здесь и Русская народная борьба, и Кулачный бой, и Казачья рукопашка. Золотое правило: СИСТЕМА мало эффективна по ЧАСТЯМ, работает всё в комплексе.

    При обучении используется и уделяется внимание: - Методологический подход в тренировке. Традиционный подход в подготовке Казака. - Теория и практика подготовки тела к настоящим нагрузкам. Пластика, суставная гимнастика, укрепление сухожилий и суставов.

    - Казачья ловкость, изворотливость, акробатика. Основы реактивности. Основы ловкости, смекалки, скорости принятия решений. - Спец. упражнения на реактивность и взрывную силу. (мяч, палка, колода, нагайка). - Постановка и корректировка движений. Подготовка к работе с оружием на максимальных скоростях. (Казачья травля палкой, ножом, нагайкой.) - Постановка и формирование двигательной основы при помощи шашки, нагайки, палки, колоды, бревна. 

    Казачий вар как забава.. Очень хорошая игра для настоящих мужчин, казаков и защитников отечества.

    " ....Что такое очарование? Это некоторое удивление, но настолько глубокое, что завораживает зрителя. Очарование завораживает все его внимание, околдовывает, заставляет человека остановиться, забыть о всех мирских проблемах и полностью погрузиться в процесс. Будь то непосредственное участие или же наблюдение со стороны.

    Очарование рождает восхищение. Восхищение проникает в самую суть, в нутро, западает в душу. Очарованием оставляет долгую память о увиденном. Очаровавшись однажды, человек будет искать это ощущение снова и снова.
    Вообрази в своем сознании и душе очарование. Да, да. Прямо сейчас. Очарование, переходящие в восхищение. Прочувствуй это всем своим нутром.… Не спеши читать дальше.
    Сделай паузу…...
    Почувствуй...
    Казачий Вар…...
    - «Я был очарован увиденным. Раньше я никогда такого не видел. Вот только сейчас, я понял силу Казачества. Вот только теперь я понял, кто такие настоящие Казаки».
    - «Как сейчас помню - Казачий Вар, вживую.
    Это такое грандиозное и массовое событие похоже на настоящую битву. Меня сразу охватило восхищение. Я вспоминаю тот дух, который царит в Котле.
    Вспоминаю те светлые лица, задор, характер и мужество моих товарищей. Поистине это незабываемое впечатление, когда 50 Казаков, в мороз, с голым торсом рубят друг друга плетями.
    Свист, крик!
    ВА-А-А-АРИМ!!!
    Вспоминая Вар, я наполняюсь силой, желанием действовать. Хочется прямо сейчас вскочить и броситься в бой.
    Вот силушка где братцы, вот где стихия! Вот тут и чувствуешь дух Казацкого воинства.
    Я восхищаюсь нашей традицией, нашим культурным наследием. Это такая сила. Мощная сила, которая исходит из Котла. Смотрю в лица товарищей и понимаю суть Казачьей дружбы. Вот она мужская дружба. Только тут и проверяется. Только тут, в бою и проверяется настоящий друг.
    Я восхищаюсь силой Атамана Кашевара, когда он своим взглядом зажигает огонь в сердцах. И такая идет сила, когда он кричит ВА-А-А-АРИМ? И могучая Лава Казаков отвечает ВА-А-А-АРИМ. И бегут сломя голову.…
    Готовые снести любую преграду. Понимаю теперь деда своего, который говорил - «А ежели Казацка Лава в бою, - победа всегда за Казаками»».

    А что чувствуешь ты?
    Чувствуешь ли ты, как и я, восхищение всем своим нутром? ЧУВСТВУЕШЬ ЛИ ТЫ НЕРУШИМУЮ СИЛУ НАШЕГО НАРОДА? Нерушимую силу великого воинства - Казачества!!!
    Да, конечно!
    Чувствуешь! И видел её воочию!
    Обрати взор в себя. Что шевельнулось? Что родилось и рвется наружу из глубины души?
    ДУХ КАЗАЧИЙ - ВОТ ЧТО!!!
    Теперь ты это знаешь и видишь!
    Ощущение единения душ, единства, дружбы, единого сознания. Вот это и есть пробуждение духа Казачьего. Вот это и есть Лава.
    Вот оно пробуждение родовой памяти. Я чувствую силу всей своей сутью. Душой!
    Теперь это чувствуешь и ты!

    * * * *
    Вот оно, вот оно пробуждение духа Казацкого. Вот оно пробуждение родовой памяти. (Вернись в начало и прочувствуй вновь).
    Вот это чувство, - очарование испытывает каждый, кто хоть раз участвовал в Котле. Каждый, кто хоть раз видел Котел. Каждый, кто хоть раз слышал о нем. Из уст в уста передается восхищение, из сознания в сознание передается мощный образ, могучей Казачьей Силы. Могучий образ той силы, которая способна возродить и возрождает былую честь и славу Казачества. Былую честь и славу Великого Русского народа.
    Казачий Вар задевает за душу каждого.
    ............"

    ".... Не стоило бы даже пачкать бумагу, если бы в нем не было той изюминки, что объединяет казаков и подводит их к самоорганизации («Котел» является мощной единящей силой для нашего народа»). «Казачий Вар» – это основа науки, называемой сегодня «Казачий Спас», вобравшей в себя духовные, культурные и воинские традиции........
    .......Имеющая место в жизни и воспитании казаков, данная забава, по сути, является одним из старинных и почти забытых самобытных способов коллективного обучения навыкам боя и взаимодействия в нем....."

     

    Просмотров: 1245 | Добавил: ОО | Рейтинг: 6.0/2
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: